ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ 32-Й РАЙОННОЙ СПАРТАКИАДЫ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ

  УТВЕРЖДАЮ

  Начальник управления по образованию,

  спорту и туризму

  Узденского райисполкома

   (подпись)В.Е.Казючиц

 

        

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ 32-Й РАЙОННОЙ СПАРТАКИАДЫ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

I.                  Цели и задачи

Спартакиада среди учащихся учреждений общего среднего образования Узденского района (далее - спартакиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и проводится в соответствии с календарным планом спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

Спартакиада проводится в целях:

      активизации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с учащимися учреждений общего среднего образования;

      определения сильнейших команд для отбора и участия в соревнованиях областного и республиканского уровня;

      пропаганды физической культуры, спорта и формирования здорового образа жизни у детей и подростков;

      привлечения, учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

      укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности школьников.

II.               Сроки проведения

Спартакиада проводится в 3 этапа:

1 этап  -  соревнования в учреждениях общего среднего образования;

2 этап  -  районные и городские соревнования;

3 этап  -  финальные соревнования 32-й областной спартакиады.

   Первый и второй этапы спартакиады проводятся в сроки, установленные в учреждениях общего среднего образования и управлением по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

В программу спартакиады входят следующие виды:

 

Вид

Срок проведения

Участники (по группам)

1.

Шашки

ноябрь

Группа А

Группа Б

2.

Шахматы

ноябрь

Группа А

Группа Б

3.

Настольный теннис

 

 

ноябрь

Группа А

Группа Б

4.

Зимнее многоборье «Защитник Отечества»

 

декабрь

Группа А

 

5.

Зимнее многоборье «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

декабрь

Группа А

Группа Б

6.

«Снежный снайпер» (лыжные гонки, пулевая стрельба)

 

январь

Группа А

Группа Б

7.

Волейбол (юноши и девушки)

февраль

Группа А

 

8.

Баскетбол (юноши и девушки)

 

март

Группа А

 

9.

Летнее многоборье «Защитник Отечества»

апрель

Группа А

 

10.

Летнее многоборье «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

 

апрель

Группа А

Группа Б

11.

Мини-футбол

май

Группа А

Группа Б

12.

Легкоатлетический кросс

апрель

Группа А

Группа Б

13.

Соревнования по легкой атлетике «Школиада»

сентябрь

Группа А

Группа Б

14.

Соревнования по легкой атлетике «300 талантов для Королевы»

сентябрь

Группа А

Группа Б

Выделенные виды являются обязательными для всех участников спартакиады.

      Руководство по проведению соревнований

Общее руководство и контроль за проведением финальных соревнований районной спартакиады по видам спорта осуществляется управлением по  образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома и главными судейскими коллегиями по видам спорта. Непосредственное проведение соревнований по видам спорта возлагается на главную судейскую коллегию.

Управлению по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома предоставляется право изменения сроков и мест проведения соревнований спартакиады, а главной судейской коллегии определения системы розыгрыша и проведения жеребьевки в зависимости от количества заявляемых команд.

    Ответственность за техническую подготовку мест соревнований по видам спорта возлагается на учреждения общего среднего образования, на базе которых определено проведение состязаний.

IV  Участники соревнований

Соревнования проводятся среди сборных команд, обучающихся в учреждениях общего среднего образования Узденского района по 14 видам программы спартакиады.

         Все команды разделены на две группы по количеству обучающихся в учреждениях общего среднего образования.

         Состав группы «А»: государственные учреждения образования: «Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина», «Узденская средняя школа №2 имени К.К.Крапивы», «Узденская районная гимназия», «Учебно-педагогический комплекс Дещенский детский сад – средняя школа», «Озерская средняя школа», «Хотлянская средняя школа».

         Состав группы «Б»: государственные учреждения образования:  «Зеньковичский учебно-педагогический комплекс детский сад - базовая школа имени А.И.Якимовича», «Семеновичская базовая школа», «Учебно-педагогический комплекс Сутковский детский сад - базовая школа», «Неманская средняя школа имени И.Д.Гурского», «Учебно-педагогический комплекс Литвянский детский сад - базовая школа».

         К участию в соревнованиях допускаются обучающиеся в учреждениях общего среднего образования Узденского района, прошедшие медицинское обследование и получившие допуск, заверенный подписью и личной печатью врача.

Направление участников на соревнования спартакиады осуществляется учреждениями общего среднего образования на основании данного Положения, являющегося официальным приглашением. Контроль за подготовкой и участием команд в спартакиаде осуществляют директора учреждений общего среднего образования.

         Участвующее учреждение общего среднего образования направляет представителя (тренера) команды, который несет ответственность за обеспечение явки участников на места проведения спортивных соревнований, а также за соблюдение дисциплины среди спортсменов, осуществляет контроль над выходом спортсменов на старт.

         Участвующие в соревнованиях спартакиады учреждения общего среднего образования подтверждают свое участие по видам спорта технической заявкой, заверенную врачом и директором учреждения, с указанием персонального состава спортсменов и номеров программы, в которых они будут участвовать.

          Спортсмены, представители команд и другие участники обязаны выполнять требования настоящего Положения соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям. Представители команд не имеют право вмешиваться в действия судей. За некорректное поведение участников и представителей по решению ГСК команда будет дисквалифицирована.

V. Проведение соревнований по видам спорта

1. ШАШКИ

Соревнования лично-командные.

Состав команды: 3 участника (не менее 1 девушки) и 1 представитель:

·        Девушки и юноши 2005 г.р. и моложе.

2. ШАХМАТЫ

Соревнования лично-командные.

Состав команды: 3 участника (не менее 1 девушки) и 1 представитель:

·        Девушки и юноши 2005 г.р. и моложе.

Победители и призёры в командном зачете по шахматам и шашкам определяются по наибольшей сумме набранных очков. Команда – победитель получает два очка. При ничейном результате – обе команды получают по одному очку. Проигравшая команда получает ноль очков.

В случае равного количества очков у нескольких команд выше поднимаются команды, имеющие личные победы, а в случаях ничейных результатов -  лучшие показатели на 1-й, 2-й и 3-й досках.

3. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2005-2006 годов рождения и моложе. Состав команды: 2 юноши и 2 девушки и 1 тренер-преподаватель.

        Соревнования лично-командные. Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией по прибытию команд на соревнования. Командное место определяется по наименьшей сумме путем сложения мест, занятых спортсменами в личном зачете.

         Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу присуждается – 2 очка, за поражение – 1 очко, неявка, дисквалификация – 0 очков.

         В случае равенства очков у двух команд победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям: результату встречи между этими командами.

4. ВОЛЕЙБОЛ

         В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2005-2006 годов рождения. Состав команды: 8 игроков + 1 тренер.  Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией по прибытию команд на соревнования.

         В случае равенства очков у двух и более команд победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

       результату встречи между этими командами;

       разнице выигранных и проигранных партий между командами;

       разнице выигранных и проигранных мячей между командами;

       разнице выигранных и проигранных всех встреч;

       разнице выигранных и проигранных партий во всех встречах;

       разнице выигранных и проигранных мячей во всех встречах.

В зачет спартакиады идут результаты команд отдельно среди юношей и девушек.

5. БАСКЕТБОЛ

          В соревнованиях принимают участие команды юношей и девушек        2005-2006 годов рождения. Состав команды: 8 участников + 1 представитель.

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией по прибытию команд на соревнования.

          В случае равенства очков у двух и более команд победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

     результату встречи между этими командами;

     разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

     разнице выигранных и проигранных встреч;

     разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах.

         В зачет спартакиады идут результаты команд отдельно среди юношей и девушек.

6. МИНИ - ФУТБОЛ

В соревнованиях принимают участие команды юношей 2007-2008 годов рождения. Состав команды: 7 участников + 1 представитель.

Время проведения матча: два тайма по 15 минут. Перерыв 5 минут. В ходе игры допускаются обратные замены.           

Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу присуждается – 2 очка; за поражение – 1 очко, за неявку и дисквалификацию – 0 очков.

         В случае равенства очков у двух и более команд победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

     результату встречи между этими командами;

     разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

     разнице выигранных и проигранных встреч;

     разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах;

     количеству забитых мячей во всех встречах

     меньшему количеству удалений и предупреждений.

         В зачет спартакиады идут результаты команд отдельно среди юношей и девушек.

7. ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

         В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2003-2008 годов рождения. Состав команды: группа А - 4 участника 2003-2004 г.р., 4 участника 2005-2006 г.р., 4 участника 2007-2008 г.р. + 1 представитель, группа Б – 3 участника 2005-2006 г.р., 3 участника 2007-2008 г.р. + 1 представитель.

Программа соревнований:

Юноши:

2003-2004 г.р. – 2000 м, 2005-2006 г.р. – 1500 м, 2007-2008 г.р.-1000 м

Девушки:

2003-2004 г.р. – 1500 м, 2005-2006 г.р. – 1000 м, 2007-2008 г.р. – 1000 м 

         Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных в группе А - 9-ю участниками соревнований по три лучших результатов в каждой возрастной группе, в группе Б – 4-я участниками по двум лучшим результатам в каждой возрастной группе по системе: 1 м - 25 очков, 2 м – 23 очка 3 м – 20 очков, 4 м – 19 очков, 5 м – 18 очков, 6 м – 17 очков и т.д., 20 м – 1 очко.

8. Соревнования по отдельным Положениям

         Многоборье «Защитник Отечества» (зимнее и летнее), многоборье «Здоровье» (зимнее и летнее), «Снежный снайпер» (лыжные гонки, пулевая стрельба), соревнования по легкой атлетике «Школиада», «300 талантов для Королевы».

VI. Определение результатов

         Общекомандное место по итогам спартакиады определяется по наибольшей сумме набранных очков раздельно для команд учреждений общего среднего образования по группе А и группе Б (для группы А в обязательных видах спорта и трех видов по выбору, для группы Б в обязательных видах и двух видах по выбору).

         За неучастие в соревнованиях в обязательных видах (снятие команды решением главного судьи за несоответствие возраста участников, неявка на соревнования команд, заявившихся на участие, несоответствие в оформлении документов для участия в соревнованиях согласно положению) команда получает - 10 штрафных очков.

Обязательными видами спорта (программы) являются: многоборье «Снежный снайпер», многоборье «Защитник Отечества» (зимнее и летнее), легкоатлетический кросс, зимнее и летнее многоборье «Здоровье», «Школиада», «300 талантов для Королевы», а также виды спорта по выбору: волейбол, баскетбол, шашки, шахматы, теннис настольный, мини-футбол.

За первое общекомандное место в обязательных видах спорта начисляется 1 место - 30 очков: 2 – 25, 3 – 20, 4 – 19, 5 – 18, 6 – 17, 7 – 16, 8 – 15 и т.д. 

За первое общекомандное место в видах по выбору начисляется 1 место - 20 очков: 2-17, 3-15, 4-14, 5-13, 6-12, 7-11 и т.д.

Команды учреждений общего среднего образования, которые представляли Узденский район на областных соревнованиях в 32-ой спартакиаде Минской области по обязательным видам спорта дополнительно за каждого спортсмена начисляется по 1 очку.

По баскетболу, волейболу командам юношей и девушек очки начисляются раздельно.

 

VII. Условия финансирования спартакиады

         Управление по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома несёт расходы: по питанию судей, обслуживающего персонала, медицинских работников, по приобретению канцелярских товаров, по награждению победителей и призеров.

         Выплаты производятся из средств районного бюджета, выделенных на проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

VIII. Награждение победителей спартакиады

          Команды, занявшие 1, 2 и 3 общекомандные места в своих группах (группа «А» и группа «Б») награждаются памятными призами, кубками, дипломами соответствующих степеней управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

          Команды-победительницы в отдельных видах спорта награждаются кубками и дипломами, призёры – дипломами соответствующих степеней.

         Участники, занявшие призовые места в личных соревнованиях, а также участники команд, занявших призовые места по спортивным играм, награждаются грамотами и медалями соответствующих степеней. 

         Победители в личных соревнованиях, показавшие высокие спортивные результаты – награждаются памятными призами.

IX. Протесты

         В случае нарушения правил соревнований по виду спорта или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении мест личных, командных и общекомандных соревнований, а также в случаях неправильного допуска спортсменов к соревнованиям, представители команд имеют право подать письменный протест главному судье соревнований не позднее 1 часа после окончания соревнований. В данном случае главный судья соревнований должен зафиксировать время окончания соревнований и время подачи протеста. Протесты, поданные несвоевременно или с нарушением установленного порядка, не принимаются.

Х. Организационный комитет

         Кисель В.И. – директор районного физкультурно-оздоровительного центра управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

         Шило С.А. – директор государственного учреждения «Узденская районная детско-юношеская спортивная школа».

Лебедева Т.В. – главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

         Лычковский Н.Г. – инструктор – методист физкультурно-оздоровительного центра управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

          Суткаленко Д.Н. – инструктор – методист физкультурно-оздоровительного центра управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома.

Пармон С.В. – учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Узденская средняя школа №2 имени К.К.Крапивы».

Ляшук Э.А. - учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Узденская районная гимназия».

Шемет А.И. - учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Литвянский детский сад – базовая школа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

ОТЧЕТ

Учреждения общего среднего образования ________________________

 

 спартакиада 2019/2020 учебном году

№ п\п

 

 

Виды спорта

 

 

Приняло участие в соревнованиях

Всего

 

 

Выполнили разряды

школьных

районных,  городских

I

II

юн.

               

 

 

 

Директор ______________________________

 

 

                                                                                                                                                                                                                                 

  Приложение 2

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЯВКА

От _________________________________________________________________________________________________

 

На участие в соревнованиях по_________________________________________________________________________

 

п/п

Фамилия, имя

 (полностью)

Нагрудный номер

Год рождения

Вид программы

Виза

врача

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

Все заявленные участники прошли необходимую тренировку и по состоянию здоровья могут участвовать в соревнованиях

 

М.П.                  Врач                                       _____________  ___­­­­­­­­­­___________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________

                                                                                 (подпись)                        (Ф.И.О)

                          Представитель команды      _____________  ________________________

                                                                                  (подпись)                       (Ф.И.О)

М.П.                  Руководитель организации  _____________  ________________________

                                                                                  (подпись)                       (Ф.И.О)