ПИРОТЕХНИКА: советы МЧС

ПИРОТЕХНИКА: советы МЧС

Не позволяйте детям даже прикасаться к пиротехническим изделиям! Петарды, хлопушки, фейерверки предназначены ТОЛЬКО для взрослых. Приобретайте пиротехнические изделия только в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ магазинах, смело требуйте у продавцов СЕРТИФИКАТЫ, обращайте внимание на целостность заводской упаковки: на ней не должно быть трещин и разрывов. Помятые изделия с поврежденным корпусом или фитилем использовать нельзя.

Хранить пиротехнику рекомендуется в сухом, темном месте, недоступном для детей. Нельзя держать фейерверки рядом с легковоспламеняющимися жидкостями, газовыми плитами, оставлять их на солнце, например, на подоконниках или балконах. В помещении, где лежат взрывчатые вещества, нельзя зажигать спички и курить – изделия могут воспламениться. Не следует хранить пиротехнику в подвалах, гаражах, на улице: там она может отсыреть, и ее нельзя будет применять на празднике. Обязательно читайте ИНСТРУКЦИИ, повторяйте действия, которые в них описаны.

Место, где вы будете запускать праздничный салют, лучше определить заранее. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке с фейерверком. В общественных местах, на балконах и в помещениях, при сильном ветре пользоваться пиротехникой ЗАПРЕЩЕНО. Выбирайте места, отдаленные от зданий, линий электропередач, деревьев, чтобы избежать угрозы нанесения ущерба постройкам или автомобилям. Во время запуска пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии (20-30 метров). Фейерверки нужно зажигать на расстоянии вытянутой руки, ни в коем случае нельзя наклоняться над установкой. Запуск салютных установок проводится с твердой поверхности. Если установки – с небольшим количеством стволов, необходимо закрепить их по бокам кирпичом или камнями, чтобы избежать опрокидывания. После окончания салюта не нужно подходить к использованным средствам как минимум 10 минут.

Если изделие, от которого вы отошли после зажигания, по всем правилам, на 15 метров, не сработало, ни в коем случае не приближайтесь к нему в течение следующих 15-20 минут! Если подойти к фейерверку раньше, он может все-таки запоздало взорваться. Не пытайтесь во второй раз использовать фейерверк: после 15 минут его необходимо залить водой на несколько часов, а затем – утилизировать. С осторожностью нужно отнестись к использованию пиротехники В СЫРУЮ ПОГОДУ: если взрывчатые вещества простоят под дождем 3-5 минут, гарантии успешного запуска нет. Некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными.

Запрещается бросать пиротехнику в людей или животных. Ни в коем случае не используйте изделия, срок годности которых истек. Фейерверки не предназначенная для запуска В ПОМЕЩЕНИЯХ: большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице. Не носите пиротехнику в карманах: изделия могут взрываться от трения или нагрева.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101, или 112, или 911.

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.