Причина пожара – Неосторожное Обращение с Огнем! И чаще всего – При Курении!

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров. И небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками неизбежно становится причиной трагедий. Часто люди бросают спички и окурки куда попало, кладут их на легковоспламеняющиеся предметы. Малолетние курильщики выбирают укромные места, убегая оттуда при появлении взрослых и бросая сигареты непотушенными. Окурки, брошенные с верхних этажей, зачастую попадают на балконы, в открытые форточки нижних этажей. А наиболее распространенным сценарием предыстории трагедий является курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Практически все курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними беда уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения горючих материалов: вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях превращается в пожар! И человек, получив смертельную дозу угарного газа, синильной кислоты, бензиламина и других ядовитых веществ, погибает.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в жилых помещениях в состоянии алкогольного опьянения (и в любом состоянии!), следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были потушены. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара своевременно оповестят вас об опасности. И помните: одна непотушенная сигарета может загубить жизнь, и не одну! Огонь беспощаден, берегите себя и своих близких!

Ксения АНДРОСИК, инспектор СПиВО Узденского РОЧС.