Музей картофеля

УЗДЕНСКИЙ РАЙОН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕЩЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

МУЗЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Адрес: 223418, Минская обл., аг. Дещенка,

ул. Школьная, д.8,

тел. 8 (01718) 35 343                                                

Профиль: сельскохозяйственный

Директор учреждения: Черкас Наталья Петровна

Руководитель музея: Снопкова Татьяна Михайловна

Дата открытия: 15 сентября 2010 года

Площадь экспозиции: 52,8 м²

Количество экспонатов: 140 единиц,

основной фонд – 125 единиц.

 

Разделы экспозиции:

  • Из истории картофеля;
  • Картофель: сорта, агротехника, применение.

 

Музей был основан 15 сентября 2010 года с целью воспитания у учащихся  национального самосознания, уважительного отношения к людям труда, бережного отношения к природе, приобщения их к научно-исследовательской деятельности.  Так как школа находилась на территории экспериментальной базы имени Суворова, труженики которой занимались выращиванием  семенного материала новых сортов картофеля белорусской селекции,  и возникла идея создания музея.

Главное направление деятельности – идейно-воспитательная и просветительская работа. В музее проводятся выставки, экскурсии, викторины, уроки литературы и биологии, внеклассные мероприятия, встречи со специалистами агропромышленного комплекса.

Каждый год  проходят осенние праздники с благотворительными ярмарками: «Под небом единым» с демонстрацией блюд из картофеля народов мира, «Бульба-фэст» с презентацией виртуальных Клубов любителей картофеля, «Драник Unusual» с представлением рецепта необычного драника, «Бульбяны рай» с  показом  мини-спектаклей о любимом овоще белорусов.

Ведётся научно-исследовательская работа, результаты которой были представлены на   районные  и областные конференции и получены дипломы 1 и  2 степени.

Музей сотрудничает с Научно-практическим центром Национальной Академии наук  Беларуси  по картофелеводству и плодоовощеводству в Самохваловичах.  С его помощью проводились сезонные выставки на темы «Ранние сорта картофеля», «Декоративные сорта», «Картофель из пробирки», «Цветная мякоть гибридов картофеля».

ЦЕННЫЕ ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ


 

ЭКСПОНАТ 1

Книга П.И.Альсмика  «Селекция картофеля в Белоруссии» Минск «Ураджай» 1979 ( с автографом)
развернуть

 

П.И.Альсмик - выдающийся селекционер нашего времени, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Академии наук Беларуси и Академии аграрных наук республики Беларусь, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, лауреат Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда (1907 – 1992). Им впервые в республике были начаты работы по ведению сортов, устойчивых к раку картофеля, фитофторе, картофельной нематоде. Пётр Иванович известен как выдающийся селекционер, создавший 30 сортов, многие из которых широко возделывались не только в республике, но и за её пределами. Он является одним из авторов «Физиологии сельскохозяйственных растений» в 12 томах (М., 1971) и монографии «Физиология картофеля» (М., 1979).

Им опубликовано свыше 100 научных работ, тематика которых всесторонне охватывает весь спектр научных и организационно-технологических проблем картофелеводства. Значительным событием в селекционной науке был выход в свет монографии «Селекция картофеля в Белоруссии», за которую Пётр Иванович награждён Золотой медалью И.В. Мичурина.

свернуть

ЭКСПОНАТ 2

Формуляр на юбилейный 10-миллионный трактор «Беларусь» МТЗ-80
развернуть

Юбилейная машина, собранная в честь выпуска в стране 10 000 000 трактора, вручена 23 декабря 1977 года   трактористке экспериментальной базы имени Суворова Узденского района Минской области Шпилевской Рене Казимировне.

Первая женщина  трактористка в хозяйстве и районе, участница клуба имени  Паши  Ангелиной на  выставке  достижений народного хозяйства   в Москве. Награждена Орденом Октябрьской революции и Трудового Красного знамени, юбилейными медалями, почётными грамотами и призами. Добросовестно работала она на полях от зари до зари, но главное её занятие – выращивание картофеля.

свернуть