Знаменитые выпускники

Жук Николай Петрович

Жук Николай Петрович – выпускник Семёновичской базовой школы.
развернуть

В 1993 году с отличием закончил Белорусский государственный аграрный технический университет по специальности «Технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, маркетинг и менеджмент». Был в числе первого выпуска по данной специализации. В этом же году поступил в аспирантуру БГАТУ и в 1996 году успешно ее закончил. Последний год обучения в аспирантуре был стипендиатом Кабинета Министров Республики Беларусь. Работает на кафедре с 1997 года. Основное научное направление – холодильная техника и технология.

Активно ведет методическую работу на кафедре. Занимается совершенствованием и обновлением технической базы аудиторных занятий по курируемым курсам дисциплин. Проводит работу по наглядному информационному обеспечению кафедры.

Всего имеет 28 печатных работ, в т.ч. 14 учебно-методического и 14 научного характера.

свернуть

Локтев Валентин Григорьевич

Локтев Валентин Григорьевич: доктор экономических наук, профессор. Заведующий кафедрой экономики труда Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ)
развернуть

Биография

Дата и место рождения: 05.09.1944 г., Минская обл., Узденский р-н, д. Язвины.

В 1962 году окончил 11 классов Могильнянской средней школы.

1966-1971 гг. - студент Белорусского политехнического института (БПИ).

1971-2014 гг. – инженер-технолог Минского тракторного завода; начальник сектора Центрального научно-исследовательского технологического института оборонной промышленности; ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического института оптического приборостроения; зав. отделом, зам директора по научной работе Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты РБ; зав. кафедрой экономики труда БГЭУ.

Ученые степени, звания и награды

1985 – кандидат технических наук; закончил аспирантуру в Москве. Ученая степень кандидата технических наук присуждена по результатам защиты диссертации в совете по защите диссертаций при Всесоюзном машиностроительном институте г. Москва 19 ноября 1985 года. Тема кандидатской диссертационной работы:  «Повышение производительности   труда   и снижение   себестоимости изготовления деталей  машин путем автоматизированного расчета режимов резания и технического нормирования».                             

Ученая степень доктора экономических наук присуждена по результатам защиты диссертации в совете по защите диссертаций при Белорусском государственном экономическом университете 19 марта 2003 г. Шифр и наименование специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Тема докторской диссертационной работы: «Формирование и развитие  системы нормирования труда в Республике Беларусь».

2006 – доцент;

2010 – профессор. Награжден почетными знаками: Ударник 9-ой,  10-ой и 11-ой пятилеток; бронзовой и серебряной медалями ВДНХ, медалью «Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».

Научная деятельность

Основные направления научной деятельности связаны с:

  • процессами в социально-трудовой сфере;
  • математическими моделями, использованием компьютерной техники в экономике;
  • технической подготовкой производства.

Под научным руководством В.Г. Локтева подготовлены и защищены  3 кандидатских диссертации, он является научным руководителем 5 аспирантов.

Член Ученого совета НИИ труда; Совета факультета; экспертного совета по защите диссертаций; научно-методического совета УМО вузов РБ по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Член редакционной коллегии журнала «Труд и заработная плата».

Образовательная деятельность

Выполняет следующие должностные обязанности:

  1. Осуществляет общее руководство учебно-воспитательной, научно- исследовательской, учебно-методической работой кафедры.
  2. Осуществляет подбор и рациональную расстановку сотрудников кафедры, распределение учебной нагрузки между преподавателями.
  3. Ведет преподавательскую деятельность в рамках утвержденной педагогической нагрузки, разрабатывает программы и методики по курсу преподавания. Курсы: «Нормирование трудовых процессов», «Современные методы нормирования труда», «Зарубежный опыт нормирования труда», «Экономика труда».

Публикации

Является автором 122 научных и учебно-методических работ, в числе которых монографии, учебные пособия с грифом Министерства образования Республики Беларусь. Среди них: «Нормирование труда»; «Нормирование труда: состояние, проблемы, перспективы»; Организация заработной платы: опыт, проблемы, рекомендации»; «Анализ затрат нанимателей на рабочую силу» и др.

Локтев, В.Г.  Автоматизированный расчет режимов резания и норм времени: моногр. / В.Г. Локтев. - М.: Машиностроение, 1990. – 80 с.

Локтев, В.Г.  Нормирование труда: состояние, проблемы, перспективы: моногр. / В.Г. Локтев. - Минск: БГЭУ, 2000. – 232 с.

Локтев, В.Г.  Анализ затрат нанимателей на рабочую силу: учеб. пособие / В.Г. Локтев. - Минск: БГЭУ, 2010. – 75 с. и др.

свернуть

Алесь Махнач

Алесь Махнач: воин, писатель, человек, знаменитый выпускник Узденской средней школы №1 имени А.С.Пушкина.
развернуть

Герои не умирают, пока жива память о них. 

Зажглась звезда Алеся Махнача 27 августа 1922 года в деревне Заболотье Узденского района Минской области в семье крестьян.

В 1941 году окончил Калинковичское военно-пехотное училище и был направлен на службу в гарнизон Брестской крепости. Там его и застала война. Раненый, он продолжал сражаться и оставался в строю. Не хватало боеприпасов, пищи, воды, но бойцы вели борьбу за каждый метр земли, действуя штыком, прикладом, гранатой. Отражая очередную атаку противника, Махнач был ранен вторично и в бессознательном состоянии попал в плен. За месяц до Дня Победы он был освобожден из концлагеря Везуве. Два года Алесь Иванович провел в госпиталях, перенес несколько тяжелых операций.

За мужество и героизм, проявленные при обороне Брестской крепости,   Александр Иванович Махнач награжден орденом Отечественной войны II степени.

Дальнейшая судьба А. Махнача сложилась более удачно. Он стал писателем.

Почти всё послевоенное творчество – это документальная повесть жизни. Много произведений написано на военную тематику. Например, “Дети Крепости” (1988),  “Командир Восточного форта” (1991). Наиболее известна его пьеса “Гавроши Брестской крепости”, главными героями которой стали дети, защитники Брестской крепости (1971).

За повесть “Командир Восточного форта” (1991) Алесь Махнач получил диплом и медаль Константина Симонова от Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов.

Алесь Иванович является автором сборника одноактных пьес “Драматические миниатюры” (1956), а также сборников “Перед бурей” (1958), “Одноактные пьесы (1961), “П’есы” (1974), пьес “Да пары збан ваду носіць...” (1963), “Шпачок” (1963), “Усе ідуць у нагу” (1964), “Мы будзем жыць” (1967), “Няхай прыходзяць” (1970), “Маленькія салдаты” (1971) и др.

В последнее десятилетие занимался изучением истории своей семьи, деревни. С удовольствием встречался со своими земляками. Всегда интересовался, чем живёт Узденщина, что происходит на родной земле. В 1997, в год его семидесятипятилетия, Алесю Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин деревни Заболотье».

Алесь Иванович продолжал кропотливо работать до последнего дня. Последние  его работы вышли в цикле “Знай свой край Беларусь”. Это краеведческие зарисовки “Низок” и “Заболотье”.

Несмотря на почтенный возраст, болезни, Алесь Иванович принимал активное участие в жизни страны, являлся инициатором многих интересных и полезных мероприятий, был учителем для молодых литераторов.

Множество грамот наш земляк получил за активную и плодотворную работу по духовному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также за сохранение, приумножение и пропаганду славных традиций героев-фронтовиков. Активная деятельность Алеся Ивановича по культурному шефству над Вооруженными Силами СССР, над войсками Белорусского военного округа неоднократно была отмечена благодарностями Центрального комитета  профсоюза работников культуры.

alt

Алесь Махнач - курсант Калинковичского военно-пехотного училища 

alt

Встреча в родной школе

alt

Экспозиция в музее Великой Отечественной войны

alt

Одна из последних поездок в Брестскую крепость

alt

А. Махнач - Почетный гражданин деревни Заболотье, 2007

свернуть

Карачун Алёна Владимировна

Карачун Алёна Владимировна - знаменитый выпускник Семёновичской средней школы.
развернуть

После окончания  Государственного учреждения образования «Семёновичская  средняя школа» в 2005 году поступила на кафедру «Горные машины и оборудование» факультета горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета. В 2008 году начала вести научную работу в составе студенческого научно-творческого бюро «Горняк» под руководством научного руководителя Басалая Г.А.

Участвовала в международных конференциях в Туле, Твери, Санкт-Петербурге.

За время работы подготовила 9 докладов, из них 6 на международных НТК. Опубликовано  8 работ. Результаты работы отмечены  4-мя дипломами (Диплом лауреата Республиканского конкурса НИРС-2009, диплом участника VIII международного форума-конкурса «Проблемы недропользования»,V-й МНТК  по проблемам горной промышленности ТулГУ (г. Тула), а также диплом за 3-е место в номинации «Лучший студент» СПГГИ  (г. Санкт-Петербурге).

Результаты работ защищены патентом РБ.

В 2010 году представлена к именной стипендии фонда Нобелевского лауреата Ж.И. Алферова. Была приглашена на 80-летний юбилей Ж.И. Алферова.

Является лауреатом премии Минского городского исполнительного комитета за активное участие в научной, общественной и культурной жизни города Минска.

В 2010 году была включена в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также награждена третьей премией с вручением нагрудного знака лауреата.

Награждена почетной грамотой БНТУ.

alt alt alt
свернуть