Детский оздоровительный лагерь «Буревестник»

Государственное учреждение образования

«Детский оздоровительный лагерь «Буревестник»

Узденского района»

 

Узденским районным исполнительным комитетом было принято решение от 14 апреля 2020 года №651 «О создании государственного учреждения образования «Детский оздоровительный лагерь «Буревестник» Узденского района».

Проектная мощность оздоровительного лагеря составляет 70 человек.

Наш адрес: Минская обл., Узденский р-н, Слободской с/с, д. Кривели, ул. Центральная, д.29                           

тел. 801718-62897

электронный адрес: dol@uzda.gov.by

 

     IMG-f050202497fdfe1b70bde34bd5c73f9e-V     IMG-b1dd002f2706b028d90df2d52d85c00c-V

 1 2

   

Зарничка в Буревестнике

10.08.2023
4 отряда Буревестника соревновались в военно-патриотической игре "Зарничка": стреляли из винтовки, показывали знания в оказании первой медицинской помощи, проявляли эрудицию, представляли музыкальные номера. Все станции - «Медицинская», «Снайперы», «Сапер», «Строевая», «Полоса препятствий», «Эрудит» - успешно пройдены!
развернуть

Война входит без стука

09.08.2023
Инсценировки под военные песни, стихи о войне, просмотр документальных видеороликов - страницы устного журнала "Война входит без стука", проведенного в ДОЛ "Буревестник"
развернуть

«Буревестник» для активного и познавательного отдыха

11.07.2023
Как отдыхают дети в оздоровительном лагере (гражданско-патриотическая смена Узденской СШ № 1)
развернуть

Вот и начал свой отсчет второй летний месяц. Кто-то уже живет с мыслями, что скоро в школу, но для большинства все это еще за далеким горизонтом. Лето в зените. Кто-то проводит его у бабушки в деревне, кто-то с родителями устремился на теплый прибрежный песочек у далеких морей, кто-то остался  в городе.

А есть еще один проверенный временем, со знаком качества вариант — смена в детском оздоровительном лагере «Буревестник». Один из лучших лагерей в районе покорил сердца юных любителей загородного отдыха раз и навсегда, каждому хочется приезжать сюда вновь и вновь. Журналист «Чырвонай зоркі» решила провести один день в этом живописном месте на берегу Лошанского водохранилища и, как говорится, своими глазами увидеть, чем живут ребята сегодня.

В сердце веселой феерии

Каждая смена имеет свою тематическую направленность. Все мероприятия связаны с Беларусью, родным языком и культурой нашей страны.

— Ребятам здесь скучать некогда, — рассказывает мой проводник в лагерную жизнь Илона Трацевская. — Уже четвертый год ребята из школы №1 имени А. Пушкина приезжают сюда на отдых. В этой смене — 74 человека. Стоит отметить, есть дети и из столицы.

Энергичное начало дня

Каждое утро у ребят начинается с зарядки. Это всегда весело и задорно, детки заряжаются положительными эмоциями на весь день.

— Именно такая зарядка позволяет нам не обращать внимания на внешние факторы. Например, на погоду, которая может быть не такой, как мы бы хотели, — уточнила Илона Михайловна. — А еще это прекрасная возможность заработать очки для своего отряда.

Спорт каждый день

Воспитатели признаются, что очень сложно им давались два дня, когда на улице был проливной дождь. Увлечь и заинтересовать такое количество отдыхающих в помещении непросто.

— На выручку пришли старые добрые  настольные игры. Многие дети впервые открыли для себя такой вид развлечений, — продолжая экскурсию, рассказывает собеседница. — Один мальчик  приехал сюда с гитарой. Активно проходят и спортивные мероприятия. Мы стараемся придумать непохожие друг на друга соревнования. Ребятам это очень нравится. Они рисуют плакаты, создают группы поддержки. Это действительно радует.

Спортивная база здесь просто отличная. Замечательный спортзал, волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки. Созданные здесь для детей условия в максимальной степени способствуют оздоровлению. А какая природа! И питание шикарное, все витаминизировано. Все на высшем уровне. Когда ребенок здоров, рады и родители. И руководство лагеря.

Гаджеты по расписанию

Большим плюсом является и то, что телефоны в лагере под запретом. Есть специально отведенные часы после полдника, когда воспитанникам разрешают позвонить родителям или ответить на сообщения.

— В итоге  дети больше времени проводят за живым общением, — говорят педагоги. Согласитесь, весомый аргумент.

А обед…

Приближалось время обеда. Но все ребята были на улице, там проходили соревнования по волейболу. Команда соперников приехала из Теплени. Очень достойная получилась игра. Поэтому и обед на уровне. В этот день изрядно подуставших и проголодавшихся ребят ожидал салат «Школьный», суп картофельный с бобовыми, каша гречневая с гуляшом и сок. Вкусно (проверено на себе) и полезно. Вот только дети в силу возраста еще не задумываются о здоровом питании. Чипсы, кока-кола, сухарики, пицца — тянутся к вредному.

— Мы стараемся прививать воспитанникам культуру питания, — отметила Илона Трацевская. — У нас разнообразные блюда, каждый день на столе фрукты и овощи. Меню очень сбалансированное. Но иногда разрешаем детям заказать и пиццу. В качестве бонуса за хорошее поведение.

Поели — можно и поспать

Тихий час — несбыточная мечта взрослых, пока еще недооцениваемая детьми.

Пока ребятня отдыхает, можно пообщаться.

— У нас собираются самые инициативные и талантливые ребята, — говорит Илона Михайловна. — Каждый приезжает со своими идеями и задумками. Сама атмосфера предполагает хорошее настроение, и многие потом стремятся вернуться сюда вновь. В нашем лагере замечательная материальная база. У нас очень креативный директор. Он ко всем старается найти подход. Это привлекает и детей, и родителей. И педагогический состав замечательный. Для учителей и воспитателей дети как родные. И сказку прочитают, и проконтролируют, чтобы все умылись-причесались, заправили кровати. Особенно это касается ребят помладше. Многим в первые дни без родителей непривычно, но мы стараемся сделать все, чтобы всем было комфортно.

Приятным бонусом являются и походы на пляж. В хорошую погоду ходят ежедневно.

После тихого часа у детей полдник, потом можно немного посидеть в телефоне.

— В первую очередь звонят родителям, чтобы рассказать, как прошел день. Любят делать памятные фотографии, чтобы потом с теплотой вспоминать лето в лагере.

Вечерний аккорд

Обязательно ребята собираются вместе и обсуждают планы на будущий день. Подводят итоги прошедшего дня и получают заветные баллы от директора лагеря — они заносятся на плакаты в фойе. Закончился день дискотекой. Кстати, каждая из них в «Буревестнике» — тематическая. Это стимулирует фантазию и креатив.

Еще один день в жизни лагеря подходил к своему логическому завершению. Высоко в небе зажглись первые звезды, а дети, уставшие, но счастливые, расходились по своим уютным комнатам.

Почему же  лагерь так популярен у детворы? «У нас все приезжают на работу с улыбкой, — отмечает Илона Трацевская. — Это очень важно для ребят. Да и работники здесь — самые лучшие. Они не считаются со своим временем. Все стремятся, чтобы дети получили максимум позитива. А в конце смены увозят домой не только хорошее настроение, но и грамоты, медали, призы — в общем, частичку лагеря.

Текст: Дарья Яскович

свернуть

100 вопросов главе района

07.07.2023
В лагере «Буревестник» прошло необычное мероприятие – «100 вопросов взрослому». Гостем, которому дети устроили интеллектуальный батл, стал председатель райисполкома Дмитрий Колос.
развернуть
В лагере «Буревестник» прошло необычное мероприятие – «100 вопросов взрослому». Гостем, которому дети устроили интеллектуальный батл, стал председатель райисполкома Дмитрий Колос.

По условиям ток-шоу ребята могли задавать гостю любые вопросы на протяжении 45 минут, но Дмитрий Анатольевич сразу же предложил не ограничивать диалог во времени. Во время общения у председателя была возможность оставить 2 вопроса без ответа, однако этим правом он не воспользовался. «Спасибо за приглашение и вопросы, которые не поставили меня в тупик. Очень надеюсь, что наша встреча оставила приятные воспоминания», — отметил Дмитрий Колос.

Вопросы звучали разноплановые, но в основном касались детства и личной жизни главы района: «Являетесь ли гордостью для своей семьи?», «Какой самый безумный поступок совершили в жизни?», «Считаете ли себя позитивным человеком?», «Любимая игра в детстве?», «Какого героя из фильма Вы видите в себе?» и т.д.

Дети были приятно удивлены, когда на вопрос, какой еще деятельностью мог бы заниматься Дмитрий Анатольевич, услышали, что посвятил бы себя автомеханике. Среди присутствующих в зале оказались мальчишки, которые постеснялись задать вопрос во время ток-шоу, но осмелились сделать это на выходе. Вот тогда председатель и показал им фото результатов своего увлечения (реконструкция старых автомобилей).

Спрашивали участники мероприятия и о семье, традициях, знакомстве с женой. Узнали, что блюдо, которое умеет и любит готовить глава района, – это гренки по-бабушкиному рецепту.

Диалог получился познавательным и интересным. Молодежь приобрела опыт общения с руководителем района, смогла убедиться, что Дмитрий Анатольевич открыт для разговора. А, наверное, самым запоминающимся для детей станет то, что они первыми в районе узнали много интересного о председателе райисполкома —  как о человеке, а не как о руководителе.

свернуть

Сотрудники Узденского отделения Департамента охраны посетили оздоровительный лагерь «Буревестник»

06.07.2023
В гости в ребятам заглянули старший инспектор Вероника Леончик, милиционер-кинолог Денис Борисевич и его служебная собака Дельта.
развернуть

Вероника Леончик провела с ребятами беседу на правовую тематику, затронув тему соблюдения правил дорожного движения и личной безопасности на улицах. Также обратила внимание на необходимость соблюдения правил распорядка дня, на то, что необдуманный поступок в детстве может серьезно помешать во взрослой жизни. Особенно тем, кто в дальнейшем планирует пойти работать в силовые структуры.

Ребята также ознакомились с оснащением служебной машины, примерили бронежилеты и шлемы.
А сколько радости вызвала собака Дэльта! На первый взгляд, страшная зверюга оказалась умной и послушной, она точно и быстро выполняла команды кинолога, была смирной и позволяла детям погладить себя.

свернуть

ДОЛ "Буревестник" посетили делегации городов-побратимов из России и Таджикистана

01.07.2023
Делегации от Шатурского района Московской области и Яванского края Республики Таджикистан приехали, чтобы в очередной раз вместе с жителями нашего района поучаствовать в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь. Накануне праздника гости посетили учреждения образования.
развернуть

Во время встречи сотрудники Узденского РОЧС провели с воспитанниками лагеря интересную игру по безопасности.

свернуть

По инициативе районной ветеранской организации в ДОЛ "Буревестник" прошла встреча малолетнего узника Ивана Любченко с отдыхающими ребятами

16.06.2023

– Основное внимание во время диалога было обращено на то, что молодежь – это будущее нашей страны, именно от них зависит сохранение мира и истории нашего государства, – отметила Татьяна Ивановна Лычковская, председатель районной ветеранской организации.

С интересом ребята слушали выступающих. Татьяна Лычковская акцентировала внимание на том, что важно знать историю страны, в которой живёшь, нужно помнить и чтить память тех, благодаря кому была одержана победа в Великой Отечественной войне, не забывать наводить порядок на захоронениях, в том числе и на могилах неизвестных солдат.

В свою очередь Иван Любченко поделился своими воспоминаниями, которые может и хотел вычеркнуть из памяти, но это невозможно. Они время от времени возвращают его в далёкое прошлое, пробивая на слезу. Удивил Иван Ермолаевич юных друзей и своим голосом: не все слышали, как он поёт. Особенно – патриотические песни.

Ответили гости и на вопросы ребят.

– Такие мероприятия играют огромную роль в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, так как формируют детей высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, – подчеркнула Татьяна Лычковская. – И такие знакомства-встречи остаются в памяти детей надолго. Ведь одно дело изучать историю по книгам и учебникам, и совсем другое – лично встретиться с очевидцем тех страшных событий. Для подрастающего поколения это, к сожалению, уже редкий шанс.

свернуть

ИнфоБус - жизнь без наркотиков! в Буревестнике

26.07.2022

Кто не был в лагере, тому не понять:)

Фотофакты в Инстаграм
развернуть

 

Фотофакты из жизни смены 24.06.-11.07.2022

https://instagram.com/burevesnik.2022?igshid=YmMyMTA2M2Y=

 

Отдыхает гражданско-патриотическая смена 15.07.-01.08.2022

https://www.instagram.com/p/CgJd9PBqmfw/?igshid=MDJmNzVkMjY= 

свернуть

В детском оздоровительном лагере "Буревестник" дан старт летней оздоровительной кампании в Узденском районе

04.06.2022

ЛЕТО - 2022 в Буревестнике

Четвёртая смена открылась в Буревестнике!

12.08.2021

Лето – пора путешествий, приключений, новых впечатлений, встреч и знакомств. И вот наступил долгожданный день. 5 августа 2021 года весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный лагерь с круглосуточным  пребыванием «Буревестник». Началась интересная лагерная жизнь. В первый день ребята ознакомились с правилами поведения в лагере, познакомились друг с другом и педагогами.

Каждый день, проведенный в лагере, по-своему незабываем, полон эмоций и впечатлений. Творческие воспитатели воплощают в жизнь множество конкурсов и познавательных мероприятий, чтобы скрасить лагерные будни и сделать отдых воспитанников запоминающимся.

Стоит отметить, что повышенное внимание во время отдыха ребят также уделяется вопросам безопасности. В целях предупреждения и распространения инфекции COVID-19, профилактики противоправного поведения и ЗОЖ, в лагере ежедневно проводятся минутки здоровья и информационные минутки. Они включают в себя: фильмы и ролики по предупреждению распространения инфекции COVID-19; о правилах дорожного движения; о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках; о здоровом образе жизни; о культуре питания; о дружбе и взаимопомощи.  С профилактической беседой был приглашен инспектор Узденского ОГАИ.

Пожалуй, ни одна смена оздоровительного лагеря не обходится без спортивных мероприятий, которые превращаются в целое событие. Cпорт – это командный дух, дух соперничества, интересное, веселое и полезное времяпровождение на свежем воздухе.  Заряд бодрости в начале дня воспитанники получают на утренней зарядке, а в течении дня ребята участвуют в эстафетах, конкурсах, спортивных играх.

Особое внимание уделяется прогулкам и экскурсиям. Ребята с удовольствием совершают краеведческие прогулки, во время которых больше узнают об истории Узденщины.

Ни один день не обходится без мероприятий, на которых ребята демонстрируют свои творческие способности: «Бенефис героев народных сказок», шоу «Мода из комода», игра «Угадай мелодию» и другие.

Ежедневно в лагере интересно и увлекательно. Воспитанники оздоравливаются на свежем воздухе, получают заряд бодрости, море позитива и океан энергии, ведь летний лагерь – это всегда веселье, задор и детская крепкая дружба.

свернуть

ЗдОрово! Полезно! Дружно! в Буревестнике

26.07.2021
На базе ГУО «Детский оздоровительный лагерь «Буревестник» Узденского района» с 15 июля по 1 августа распахнула свои объятия третья смена – Лидерская.
развернуть

На базе ГУО «Детский оздоровительный лагерь «Буревестник» Узденского района» с 15 июля по 1 августа распахнула свои объятия третья смена – Лидерская. Смена для оздоровления и отдыха, развития навыков творческой и интеллектуальной деятельности, коммуникативного и социального потенциала одаренных детей.

Каждый день на смене – тематический, приурочен какому-либо республиканскому или международному празднику, важному событию в жизни лагеря. Активно и весело прошли: День шахмат (к Международному дню шахмат – 20.07), День безопасности  (ко Дню пожарной службы Беларуси – 25.07), День  дружбы, День спорта, День патриота. Дни разнообразны мероприятиями – квестами, коллективными делами, тренингами, экскурсиями.

Свои интеллектуальные способности ребята смогли проявить в игровом квесте «Головоломки»,  викторинах  «Почемучки», «Географическое лото», «Колесо истории», прошли математические бои, интеллектуальная игра «Умный клад».

21 июля в лагере прошел фестиваль «Лига удивительных детей» - это фестиваль творческих способностей: в рамках фестиваля ребята ближе познакомились друг с другом и смогли показать свои творческие, спортивные, танцевальные и вокальные навыки.

22 июля состоялся всеми полюбившийся фестиваль «ШокоБУМ» - посвящен он  Международному дню шоколада: каждый отряд придумывал название, рекламу и рецепт своего шоколада, представлял его, смог показать свои знания о процессе приготовления шоколада, в игре-викторине «Шоколадово».

В День дружбы прошел конкурс рисунков на асфальте «Дружба вокруг нас», фестиваль «Дружбы», на котором ребята представили страны мира: костюм, газета, народный танец; закончился день концертной программой «Мелодии и ритмы народов мира».

Каждый день в лагере наполнен хорошим настроением, положительными эмоциями, зарядом неиссякаемой энергии и весельем!

свернуть

Квест-игра _В поисках сокровищ

02.07.2021

Встреча с работниками энергонадзора

02.07.2021

Познавательная программа _ Безопасность каждого дня

02.07.2021

Окрытие смены

01.07.2021

Футбол

01.07.2021

ШАГ_Наши символы - наша гордость

01.07.2021

Конкурс рисунков на асфальте "Мы родом из детства"

17.06.2021

План спортивно-оздоровительного лагеря "Буревестник"

04.06.2021

Квест-игра "Олимпийский чемпион"

14.06.2021

Соревнования по пионерболу

12.06.2021

Отработка эвакуации. Демонстрация пожарной техники

 

 

 

 

свернуть

Акция "Без дыма и огня" в Буревестнике

         

       

 

 

 

 

 

свернуть

Турнир по футболу и баскетболу среди детей и воспитателей

 

 

 

 

 

свернуть