Профориентация

Пройдите бесплатный ТЕСТ и узнайте, какие профессии вам подходят, и как стать тем, кем вы хотите

 

Учреждения высшего образования педагогической направленности:

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина

Минский государственный лингвистический университет

Белорусский государственный университет физической культуры

Учреждения высшего образования аграрной направленности:

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

Белорусский государственный аграрный технический университет

Витебская ордена „Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины

Учебные заведения силовых структур:

Военная академия Республики Беларусь

Институт пограничной службы Республики Беларусь

Академия МВД Республики Беларусь

Университет гражданской защиты МЧС Беларуси

Белорусский национальный технический университет (кафедра военно-инженерной подготовки)

Концепция развития профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь (скачать)

Военное образование в Республике Беларусь

Информация Министерства обороны по профессиональной ориентации граждан Республики Беларусь к поступлению в военные учебные заведения
развернуть

Узденский государственный колледж

Червенский строительный колледж

Копыльский государственный колледж

Родителям!

Выбор профессии. Памятка для родителей учащихся.
развернуть

Уважаемые папы и мамы! Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

  1. Дайте своему ребенку право выбора своей будущей профессии.
  2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
  3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
  4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
  5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.
  6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
  7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
  8. Если Ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.
  9. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

 

свернуть

Выпускнику!

 

1. Не относись к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища.В любой сфере деятельности происходит закономерная смена занятий, специальностей, должностей, мест работы по мере роста квалификации человека.

2.Не путай должность, профессию и специальность. Например, главный врач - это должность, врач - профессия, стоматолог - специальность.

3.Не выбирай профессию по ее внешним признакам.Всегда старайся глубже узнать содержание профессии, существенные стороны повседневного труда профессионала.

4. Не поддавайся предрассудкам относительно той или иной профессии.Мода на профессии постоянно изменяется, сегодня престижны oдни профессии, завтра - другие. Но мода на профессии не всегда успевает за изменениями на рынке.

5.Не переноси свое отношение к человеку - представителю той или иной профессии - на саму профессию. Симпатичные или несимпатичные личные качества конкретного человека не всегда являются профессионально важными для той или иной профессии.

6. Не отождествляй учебные предметы и профессии.Мир профессий значительно шире, чем это можно себе представить, основываясь на перечне школьных предметов.

7.Не выбирай профессию «за компанию», под влиянием товарищей.Одежду и обувь мы покупаем по своему размеру, а не то, что подходит друзьям. Поступай так же с выбором своей профессии.

8.Не выбирай профессию, не разобравшись в своих личных качествах.Очень важно знать свои интересы, склонности, способности, уровень знаний и подготовленности.

9.Не выбирай профессию, не оценив своих физических особенностей, существенных при выборе профессии.Многие профессии предъявляют особые требования к состоянию здоровья, а некоторые профессии противопоказаны (не рекомендуются) при тех или иных особенностях организма, отклонениях в состоянии здоровья.

10. Не выбирай профессию, не узнав основных правил, действий и их порядка при решении задачи о выборе профессии.Если не знаешь, как решить задачу выбора профессии, обратись за помощью к специалисту-профконсультанту.


К сведению

Редкие_профессии.ppt

свернуть