Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Социально-педагогический проект «Письмо другу»

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Желаем интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!

https://moiro.by/направления/воспитательная-работа/направления-воспитательной-деятельности/гражданское-и-патриотическое-воспитание/областной-социально-педагогический-проект-письмо-другу

Узденский ясли-сад № 1 Озерский детский сад Кухтичский детский сад Дещенский УПК
Узденский ясли-сад № 2 Нёманский детский сад Тепленский ясли-сад Литвянский УПК
Узденский ясли-сад № 3 Слободской детский сад Лошанский семейный детский сад Зеньковичский УПК
Узденский ДЦРР "Вясёлка" Хотлянский детский сад Сутковский УПК Королёвский УПК

 

Завершена работа над проектом "Письмо другу". Районным учебно-методическим кабинетом, учреждениями дошкольного образования района создана электронная книга "Узденский район в рассказах и рисунках дошколят"

подробнее...

После экскурсии к памятнику погибшим воинам-землякам воспитанники Тепленского ясли-сада нарисовали свои впечатления в письмах друзьям из Узденского ясли-сада № 3, Узденского центра развития ребёнка «Вясёлка», Скирмантовского УПК Дзержинского района.

подробнее...

Как подготавливают технику к зимовке узнали воспитанники ГУДО «Кухтичский детский сад»

подробнее...

«Узденский ясли-сад №3» ведёт переписку с 17 учреждениями Минской области и 5 учреждениями Узденского района.

подробнее...

Родители и воспитанники группы интегрированного обучения и воспитания Сутковского УПК провели прогулку-поход к геологическому природному памятнику «Валуны Каменские», чтобы написать письмо ровесникам из других детских садов о достопримечательностях своей малой Родины.

подробнее...

Сваімі ўражаннямі ад экскурсіі ў сельскую бібліятэку і мемарыяльны комплекс “Літавец“ выхаванцы Зенькавіцкага ВПК падзяліся з маленькімі сябрамі з аг.Зубкі, напісаўшы ім ліст.

подробнее...

Воспитанники ГУДО «Узденский ясли-сад №1» переписываются с дошколятами из Несвижского, Логойского районов, г.Слуцка и г.Борисова.

подробнее...