Весна пришла - горит трава?

Весна пришла – горит трава?

С приходом долгожданного весеннего тепла резко осложняется обстановка с пожарами. Начинается массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением, горят поля и леса, приусадебные участки и расположенные на них постройки. Огонь в весенний пожароопасный сезон бушует повсеместно – несмотря на законодательный запрет выжигания сухой растительности. Об основных правилах пожарной безопасности напоминает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко.

– На придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводчества или дачного строительства, выжигание сухой растительности на корню запрещено, – отмечает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, за исключением специально предназначенных для розжига, не допускается. По окончании процесса горения остатки горящих или тлеющих материалов должны быть потушены. Запрещено разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев. Ответственность за нарушение данных правил пожарной безопасности предусмотрена ч.7 ст. 24.36 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере до 5 базовых величин. В случае возникновения пожара из-за непотушенного костра или повреждения чужого имущества последует наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин либо, при нанесении ущерба на сумму 250 и более базовых величин, наступит ответственность согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь.

– Главные правила весеннего пожароопасного сезона?

– Нельзя поджигать сухую растительность и на придомовой территории, и вдоль дорог, в полях, в лесах и на торфомассивах.  Запрещено бросать непотушенные спички и сигареты в сухую траву, разводить костры в ветреную погоду, оборудовать кострище на близком от зданий и сооружений расстоянии, оставлять костер без присмотра, доверять присмотр детям, уходить и оставлять костер непотушенным. Если вы стали свидетелем пожара, оцените свои силы, степень риска и попытайтесь ликвидировать небольшое загорание: засыпайте пламя песком, сбивайте огонь ветками деревьев.  Если площадь пожара большая, вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.