Вода уносит жизни. Не рискуйте!

Трагические случаи, которые происходят в период купального сезона, показывают, что в большинстве случаев ЧП со взрослыми происходят во время распития алкогольных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии. Что касается детей, то несчастные случаи происходят тогда, когда они остаются без присмотра.

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за прошедшие сутки утонули 6 человек, из них – 1 ребенок. Следователи и эксперты устанавливают точные причины трагедий, однако, со слов очевидцев, «предсобытиями» стали употребление алкоголя, желание показать «отменные» способности пловца, неосторожность.

Спасатели обращают внимание: для купания необходимо выбирать только специально оборудованные места. Контролируйте детей, малыши должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните детям, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните: смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

- позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;

- позвоните в МЧС по телефонам 101 или 112, вызовите скорую помощь по телефону 103;

- бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);

- если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;

- если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, плывите к тонущему, обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать его попыток ухватиться за вас. Плывите с ним обратно;

- если утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.