Экстернат

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ В ПОРЯДКЕ ЭКСТЕРНАТА

Аттестация в порядке экстерната регламентируется следующими нормативными документами:

Кодексом Республики Беларусь об образовании (глава 23);

Инструкцией об аттестации в порядке экстерната (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 08.08.2022 № 234);

Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184).

Экстерн – лицо, принятое (зачисленное) в государственное учреждение общего среднего образования для прохождения аттестации в порядке экстерната.

Экстернат – процедура аттестации экстерна, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам, модулям типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, отметок по результатам прохождения итоговых испытаний по отдельным учебным предметам, модулям и (или) отметок из справки об обучении.

Решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается управлением по образованию по месту жительства на основании поданного им заявления. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

Заявление и документы для принятия решения о допуске к аттестации в порядке экстерната (свидетельство о базовом образовании, справка об обучении, документ, удостоверяющий личность) подаются в управление по образованию с 3 января по 25 апреля.

Аттестация в порядке экстерната проводится в мае-июле в учреждении общего среднего образования, определенном управлением по образованию, по учебным предметам типового учебного плана средней (базовой) школы.

Экзамены по белорусскому языку, русскому языку, математике по завершении обучения и воспитания на ІІ ступени общего среднего образования проводятся в письменной форме.

2 итоговых испытания по завершении обучения и воспитания на ІІІ ступени общего среднего образования проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме.

Экзамены по русскому (белорусскому) языку, математике проводятся в письменной форме.

Экзамены по остальным учебным предметам типового учебного плана проводятся в устной форме по Билетам для проведения экзаменов в порядке экстерната, утвержденным Министром образования Республики Беларусь.

 

Гражданам, желающим пройти аттестацию в порядке экстерната в учреждениях общего среднего образования Узденского района, необходимо обратиться к главному специалисту управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома Русак Ольге Викторовне (г. Узда, ул. Советская, 22, кабинет № 419, тел. 801718-65493).